• 5 июня 2018, вторник
  • Уфа, Улица Ленина, 86. Министерство природопользования и экологии РБ, 2 этаж, конференц-зал.

Бесплатный мастер-класс «Пейзаж. От природного хаоса к гармонии в кадре»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Министерство природопользования и экологии РБ
2151 день назад
5 июня 2018, начало в 18:30
Уфа
Улица Ленина, 86. Министерство природопользования и экологии РБ, 2 этаж, конференц-зал.

Один из лучших пейзажных фотографов России Антон Агарков проведет мастер-класс для профессиональных фотографов.

Пейзаж — жанр, который начинающие фотолюбители пытаются освоить одним из первых. Природа окружает нас, надо только кнопку нажать. Вот только в результате обычно произносится знакомая фраза: “в жизни все было гораздо красивее”.

Антон Агарков, путешественник и фотограф с более чем десятилетним опытом съёмок, расскажет, как сделать так, чтобы пейзажная фотография передала всю красоту природы, а зритель почувствовал то же самое, что чувствовал фотограф, когда эту красоту снимал. Он раскроет секреты, которые, зачастую, остаются за рамками лекций и книг по пейзажу: как правильно подготовиться к путешествию, как искать сюжеты и “места силы”, чтобы получить впечатляющий сюжет. Как работать с композицией в пейзаже, использовать погоду и любой свет, чтобы создать настроение и сюжет в кадре.  Конечно, не останется в стороне техника для съемки пейзажа — от широкоугольных и супер-телеобъективов до штативов и светофильтров.

Первая часть мастер-класса 

Что такое пейзаж? Роль пейзажа в современном искусстве, социальных сетях и журналистских проектах.
Как подготовиться к съемкам пейзажа, найти интересное место и приехать туда в лучшее время.
Как организовать пейзажную поездку, привезти из нее уникальные кадры и не разориться. Способы минимизации расходов в путешествии за эффектными пейзажами
Эмоции и сюжет в кадре. Что такое конфликт в пейзаже. Как искать и передавать свои впечатления от пейзажа, вкладывать в картины природы новый смысл и заставить зрителя испытывать эмоции при взгляде на пейзаж.
Осознанная фотография — от задумки и образа до законченного кадра
Работа со светом. Съемка по свету и против — в чем плюсы и минусы обоих подходов. Почему не стоит убирать камеру в полдень или в момент, когда солнце зашло за горизонт. Полуденная, сумеречная и ночная фотография
Дождь, снег, песчаная буря и гроза. Как работать с погодой и использовать ее для передачи настроения в кадре
Как правильно читать небо, и что делать если облаков слишком много или их совсем нет.
Композиция как способ перейти от природного хаоса к гармонии кадра.
Объективы для пейзажной фотографии — от 14 до 600 мм.
Использование дрона для пейзажной съемки.
Штатив и прочие мелочи. Как собирает рюкзак фотограф-пейзажист.

Вторая часть 

Использование фильтров в пейзажной и travel-фотографии. Вы узнаете, почему фильтр, будучи простейшим аксессуаром фотографа, может до неузнаваемости преобразить вашу фотографию и в корне изменить настроение кадра.

Мы поговорим про градиентные фильтры и разберем случаи, когда их использование практически невозможно, а значит нужно прибегать к приемам сшивки нескольких фотографий для расширения их динамического диапазона. Мы также обсудим, почему в современном мире, где обработка правит балом, применение градиентных фильтров все еще имеет значение.

Поляризационный фильтр как самый незаменимый фильтр для пейзажного фотографа, эффект от работы которого практически невозможно сымитировать обработкой. 

Нейтрально-серый фильтр и способы его применения. Размытие воды, облаков и не только. Блики, засветка, злые зайцы и как от них избавиться. Ошибки и технические ограничения при применении ND-фильтров или почему не стоит брать их на Aliexpress и ограничивать свой комплект одним фильтром.

Необычные способы применения ND-фильтров в travel-фотографии и способы имитации работы этих фильтров, которые не всегда работают.

Удобных штатив и качественный рюкзак — неразлучные спутники ND-фильтров.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше